Envío gratis a toda Colombia
ACCESIFY

Galaxy Watch: cuál elegir según tu muñeca y tu rutina

Actualizado: 21 de septiembre de 2026

¿Watch8, Watch8 Classic o Watch Ultra?

Galaxy Watch8 visto de frente con su pantalla Súper AMOLED encendida
Galaxy Watch8 visto de frente con su pantalla Súper AMOLED encendida. Foto oficial Samsung

Video oficial de Samsung Colombia: Presentamos Galaxy Watch8 | Samsung

Elegir reloj inteligente se volvió confuso porque hay varias generaciones conviviendo en el mismo estante. La buena noticia: las diferencias entre los Galaxy Watch que consigues hoy son concretas. Cambia el tamaño de la caja, la batería, cuánto maltrato aguanta y qué tanto mide de tu salud. Acá te explicamos, con las especificaciones de Samsung Colombia, cuál tiene sentido para ti.

Los que tenemos hoy, con precio en Colombia

Envío gratis a cualquier ciudad de Colombia. Por ahora solo enviamos dentro de Colombia.

Ver todos los Galaxy Watch

Primero lo primero: necesitas un Android

Este dato define la compra. Los Galaxy Watch se configuran con la app Galaxy Wearable y las funciones de salud viven en Samsung Health. Samsung indica que se requiere un smartphone Android (Android 10 o superior) con Samsung Health, y aclara de forma explícita que la aplicación Galaxy Wearable no es compatible con iOS. O sea: si usas iPhone, ninguno de estos relojes es para ti.

Tamaños de caja: qué le queda bien a tu muñeca

Galaxy Watch8 en sus dos tamaños de caja, 40 mm y 44 mm, uno al lado del otro
Galaxy Watch8 en sus dos tamaños de caja, 40 mm y 44 mm, uno al lado del otro. Foto oficial Samsung

Este es el criterio que más gente pasa por alto y el que más se siente en el día a día. Las medidas completas están en la tabla del final, pero hay dos cosas que conviene mirar antes.

La primera: el Watch8 de 40 mm (42.7 x 40.4 x 8.6 mm, 30 g) y el Watch6 de 40 mm (38.8 x 40.4 x 9.0 mm, 28.7 g) son los más livianos y discretos, ideales para muñecas delgadas o para quien duerme con el reloj puesto.

La segunda: el Watch8 Classic pesa 63.5 g y el Watch Ultra 60.5 g, casi el doble que un Watch8 de 40 mm. No es un defecto (acero y titanio pesan), pero conviene saberlo. El Watch8 de 44 mm (46.0 x 43.7 x 8.6 mm, 34 g) es el punto medio del catálogo, con la pantalla grande de 1.5 pulgadas (37.3 mm).

Watch8 y Watch8 Classic: el bisel giratorio lo cambia todo

Primer plano del bisel giratorio del Galaxy Watch8 Classic
Primer plano del bisel giratorio del Galaxy Watch8 Classic. Foto oficial Samsung

Los dos comparten plataforma: pantalla Súper AMOLED, Bluetooth 5.3, Wi-Fi de doble banda, NFC, 2 GB de memoria y el mismo procesador penta-core de 1.6 GHz + 1.5 GHz. Los dos resisten 5 ATM.

La diferencia real es cómo los usas. El Watch8 Classic recupera el bisel giratorio físico ("el icónico bisel giratorio", según Samsung) más un botón rápido. Girar el marco para navegar los menús es cómodo con las manos mojadas o mientras cocinas, y no te tapa la pantalla con el dedo. A cambio, mide 10.6 mm de grosor frente a los 8.6 mm del Watch8.

El Classic también trae 64 GB de almacenamiento contra los 32 GB del Watch8, algo que importa si guardas música offline, y la batería más grande de la línea 8: 445 mAh.

Watch7 y Watch6: la opción sensata si quieres gastar menos

El Watch7 de 44 mm es más cercano al Watch8 de lo que su número sugiere: mismo procesador penta-core de 1.6 GHz + 1.5 GHz, misma pantalla de 1.5" con 480 x 480 píxeles, Bluetooth 5.3, 32 GB, 5 ATM y 425 mAh, en 44.4 x 44.4 x 9.7 mm y 33.8 g.

El Watch6 baja un escalón en potencia: procesador dual-core de 1.4 GHz, 16 GB de almacenamiento y batería de 300 mAh en 40 mm o 425 mAh en 44 mm. Sigue siendo Súper AMOLED, sigue teniendo 5 ATM más IP68 y sigue midiendo frecuencia cardíaca, ECG y composición corporal.

Watch Ultra: el que aguanta más y llega más lejos

Galaxy Watch Ultra en sus acabados de titanio
Galaxy Watch Ultra en sus acabados de titanio. Foto oficial Samsung

Acá el salto sí es grande, y se justifica solo si haces cosas que lo exijan.

  • Resistencia: 10 ATM más IP68 y MIL-STD-810H (los demás son 5 ATM).
  • Batería: 590 mAh, hasta 80 horas con AOD desactivado y hasta 60 con AOD encendido; Samsung menciona hasta 100 horas en modo de ahorro de energía.
  • Materiales: cuerpo de titanio de calidad 4 y cristal de zafiro.
  • Ubicación: GPS de doble frecuencia L1+L5.
  • Conectividad: LTE con SIM incorporada, así que funciona sin el celular encima.
  • Seguridad: pulsar el botón rápido 5 segundos activa una sirena de 86 decibeles, audible hasta 180 metros.

Es el único pensado para montaña, trail y agua. También el más grande (47 mm) y el más grueso (12.1 mm).

Salud y deporte: qué mide cada uno

Medición del índice de antioxidantes en la pantalla del Galaxy Watch8
Medición del índice de antioxidantes en la pantalla del Galaxy Watch8. Foto oficial Samsung

Todos comparten el mismo bloque de sensores: acelerómetro, barómetro, análisis de impedancia bioeléctrica (composición corporal), sensor eléctrico del corazón (ECG), giroscopio, geomagnético, temperatura infrarroja, luz y sensor óptico de frecuencia cardíaca.

Lo que suma la generación 8 y el Watch Ultra son funciones de análisis: Energy Score, detección de riesgo de apnea del sueño (autorizada por la FDA), guía para la hora de acostarse, alerta de estrés alto, entrenador de carrera personalizado, zona de frecuencia cardíaca personalizada, índice AGE y carga vascular, que se mide mientras duermes usando el reloj al menos 4 horas por noche durante más de 3 noches.

El Watch8 es, según Samsung, el primer reloj inteligente del mundo que mide tu índice de antioxidantes: apoyas el pulgar en el sensor y te dice si tu alimentación va por buen camino.

Tabla comparativa

ModeloCaja (mm)PesoPantallaBateríaResistencia
Watch8 40 mm42.7 x 40.4 x 8.630 g1.3" (34 mm)325 mAh5 ATM + IP68/MIL-STD-810H
Watch8 44 mm46.0 x 43.7 x 8.634 g1.5" (37.3 mm)435 mAh5 ATM + IP68/MIL-STD-810H
Watch8 Classic 46 mm46.0 x 46.4 x 10.663.5 g1.3" (34 mm)445 mAh5 ATM + IP68/MIL-STD-810H
Watch7 44 mm44.4 x 44.4 x 9.733.8 g1.5" (37.3 mm)425 mAh5 ATM
Watch6 40 mm38.8 x 40.4 x 9.028.7 g1.3" (33.3 mm)300 mAh5 ATM + IP68
Watch6 44 mm42.8 x 44.4 x 9.033.3 g1.5" (37.3 mm)425 mAh5 ATM + IP68
Watch Ultra 47 mm47.4 x 47.1 x 12.160.5 g1.5" (37.3 mm)590 mAh10 ATM + IP68/MIL-STD-810H

Autonomía declarada: hasta 40 horas con AOD desactivado y 30 con AOD activado en Watch8, Watch8 Classic, Watch7 y Watch6; hasta 80 y 60 en el Watch Ultra.

Watch6, Watch7 y Watch8 en cifras (actualización 2026)

Como muchos llegan aquí comparando generaciones y no modelos, va la tabla corta. La lectura: del Watch6 al Watch7 el salto fue el procesador y el GPS; del 7 al 8 fue la pantalla y los sensores.

Galaxy Watch6Galaxy Watch7Galaxy Watch8
PantallaCristal de zafiro2.000 nits3.000 nits
ProcesadorExynos W930 (5 nm)Exynos W1000 (3 nm)Exynos W1000 (3 nm)
Batería (caja de 44 mm)425 mAh, hasta 40 h425 mAh435 mAh
Lo que trajo de nuevoPantalla más grande, sensor de temperaturaGPS de doble frecuencia, índice AGEsImpedancia (grasa, agua, músculo), índice antioxidante
Agua5 ATM + IP685 ATM + IP685 ATM + IP68

La comparación completa, con precios al día, está en Galaxy Watch 6 vs 7 vs 8: qué cambia de verdad.

¿Cuál elegir según tu perfil?

Si entrenas en serio y sales a correr o a montar. Watch8 de 44 mm: pantalla de 1.5", 435 mAh, GPS de doble frecuencia L1+L5 y entrenador de carrera personalizado, en un cuerpo de 34 g que no estorba.

Si lo quieres para la oficina y para verte bien. Watch8 Classic. El bisel giratorio se maneja sin ensuciar la pantalla, el acabado es más formal y los 64 GB te dejan cargar música. Ten presente los 63.5 g.

Si haces trail, buceas, acampas o pasas días fuera de casa. Watch Ultra. El único con 10 ATM, titanio, cristal de zafiro, sirena de 86 dB, LTE integrado y hasta 80 horas de batería.

Si quieres gastar menos sin renunciar a nada importante. Watch7 de 44 mm: mismo procesador y misma pantalla que el Watch8, con 425 mAh. Si la prioridad es el precio, el Watch6 de 40 mm sigue siendo el más liviano de la lista con 28.7 g.

Si tienes muñeca delgada o duermes con el reloj puesto. Watch8 de 40 mm o Watch6 de 40 mm: menos de 31 g y menos de 41 mm de ancho.

Todos los modelos de esta guía están disponibles en Accesify. Elige el que se ajuste a tu rutina real, no el que tiene el número más alto: revisa el catálogo completo en /products.